Формирование культуры здорового питания учащихся

В рамках реализации федеральной программы «Разговор о правильном питании» педагоги и учащиеся МБНОУ «Гимназия №59» работают по направлениям:

• Часть 1 «Разговор о правильном питании»
  • Часть 2 «Дне недели в лагере здоровья»
  • Часть 3 «Формула правильного питания»

Цель программы «Разговор о правильном питании» - формирование у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни.

Учитывая возрастные особенности учащихся, педагоги в работе используют следующие методы: ролевая игра, ситуационная игра, образно-ролевые игры, проектная деятельность, дискуссия, обсуждение. В реализации программы по питанию также принимают участие родители. Эффективность формирования основ культуры питания определяется тем, насколько определяемые программой нормы и ценности находят отклик в семьях учащихся.

Результатом работы является участие педагогов, родителей, учащихся гимназии в конкурсах, которые проводит Кузбасский региональный центр «Здоровье и развитие личности» Новокузнецкого городского округа:

1. Конкурс методик
  2. Конкурс детских творческих работ
  3. Конкурс семейной фотографии.