Конкурс детских творческих работ

В 2018-2019 учебном году учащиеся 4А класса МБНОУ «Гимназия №59» под руководством классного руководителя Лементуева Александра Александровича  и родителей приняли участие   в региональном конкурсе,  организованном Новокузнецким отделением Кузбасского центра "Здоровье и развитие личности". В рамках внеурочных занятий по формированию культуры здорового  правильного питания учащиеся класса работают по модулю "Две недели в лагере".  Для работы на занятиях каждый ученик обеспечен рабочей тетрадью. Занятия строятся в форме беседы, продолжения и разыгрывания сцен из рабочей тетради, используются дидактические игры, загадки, ребусы на темы "продуктов питания", "здоровья", "спорта" и других. Одной из интересных форм работы с учащимися является проектная деятельность. Реализовать в полной мере эту форму работы позволяет городской Конкурс детских творческих работ. Работа по подготовке к конкурсу проводится в течение нескольких месяцев. В данную работу активно включаются родители, что позволяет закреплять взаимосвязь семьи и школы. На занятиях педагог рассказывает о традиционной русской кухне, о том, что наша страна многонациональная и у каждого народа есть свои национальные блюда. Учителем проводится краткий обзор блюд кухни народов России. На следующем этапе учащиеся определяются с выбором блюда, о котором будут узнавать подробнее и будут готовить под руководством родителей. Центральным этапом работы является изучение рецептуры и собственно приготовление блюда в домашних условиях. Важно соблюдать технологию приготовления, чтобы блюдо получилось оригинальным. Каждый этап приготовления блюда фотографируется. На последующем - оформительском этапе происходит компановка рецепта и фотографий приготовления блюда ребенком под руководством родителя в один документ. На заключительном этапе каждый участник проекта проходит внутреннюю защиту своей работы, при этом ребенок рассказывает и показывает, как он готовил блюдо, чему он научился в ходе проекта. Результатом коллективной работы становится сборник "Рецепты традиционных блюд народов России", который представлен на конкурс детских творческих работ. Надеемся на достойную оценку совместной работы классного руководителя, учащихся, родителей 4А класса!