Мероприятие, посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда

24 января в гимназии прошли мероприятия, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда «Ленинград, поем тебе славу». Присутствовали учащиеся пятых, восьмых, девятых, десятых классов. Мероприятие разработала учитель истории Ереметова Ирина Павловна.

Гимназисты окунулись в довоенные счастливые дни выпускников школ 1941 года, не ведающих о будущей трагедии их страны, их судьбы, предназначенной командованием гитлеровской Германии.

Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. И с этими ужасами, которые перенесли жители Ленинграда, знакомили ведущие мероприятия гимназистов. Ежедневные артиллеристские обстрелы и бомбежки, отсутствие топлива и электроэнергии, перемерзший водопровод и канализация, отсутствие транспорта. Но самым страшным был голод, унесший  тысячи  жителей города.

 

О подвигах лениградцев звучали стихи, воспоминания очевидцев  тех событий.

Перед учениками мелькают кадры документального фильма «Ленинград – город-герой», демонстрирующими  стойкость и мужество жителей блокадного города, который  не только жил, но и боролся  с врагом на передовой, выпускал в тылу орудия, снаряды, танки, самолеты.  Дневник школьницы Тани Савичевой зачитывали как пример судеб многих ленинградцев. Прозвучали слова «Реквиема»  и наступила минута молчания в знак памяти о всех погибших жителях Ленинграда.

Ведущие повествовали и о том, как страна помогала Ленинграду в его героической борьбе и по Ладожскому льду доставляли продукты питания и жизненно важные грузы. Как  на Большую Землю перевозили раненых и истощенных от голода людей. Как жители весной приводили город в порядок. Как учились дети во время блокады. С каким трудом удалось прорвать вражеское кольцо обороны и установить связь с Большой Землей.

   Речь шла и о полном освобождении Ленинграда,  о том, с каким чувством встречали это событие жители. О торжественом салюте 27 января 1944 года.

Документальные кадры перемежались песнями, подготовленными руководителем вокальной студии «Вдохновение» Алексеевой Людмилой Николаевной. Песня «Зеленые цепочки» посвящена была  детям-ленинградцам. Песня «В осеннем парке» повествовала о подвигах защитников города. Стихотворение  «С любимыми не расставайтесь…» - призыв к вере, надежде и любви.

И в заключение, в качестве благодарности всем, кто отстоял независимость нашей Родины, пройдя через все испытания,  прозвучала песня «Спасибо, деды, за Победу».

 

Нынешнему поколению необходимо знать о героическом прошлом нашей страны и гордиться этим прошлым, на это и было нацелено мероприятие. Надеемся, что оно оставило определенный след в  памяти и сердцах наших учеников.