Расписание ЕГЭ 2020

7

21.05.2020 года Президент Российской Федерации В.В. Путин провел совещание по ситуации в сфере образования в условиях пандемии коронавируса прозвучало много важных решений:

ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. Для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ в этом году сдавать не нужно, аттестаты будут выданы на основании итоговых годовых оценок.

Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия — зачисление пройдёт в августе.

Для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях.

Необходимо предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период в июне и в августе, но и в течение следующего учебного года.

В текущем году необходимо выделить дополнительные бюджетные места, чтобы не менее 60 процентов выпускников школ смогли претендовать на бесплатное обучение в высших учебных заведениях.

Призыв на военную службу выпускников школ этого года отложен.

Во всех пунктах проведения ЕГЭ усилят санитарный контроль: будет проводиться дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Рассадка участников будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров.