03.02.2023 II ЗИМНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ «ДЕТИ АЗИИ»

7н

С 23 февраля по 5 марта 2023 года в Кемеровской области - Кузбассе состоятся II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» - это соревнования для детей в возрасте до 16 лет. Игры «Дети Азии», пожалуй, одно из самых масштабных событий, которые когда-либо проходили в Кузбассе.

Впервые в истории Игр состязания примут сразу четыре территории – Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Таштагольский муниципальный район. Участниками этих престижных международных соревнований станут около 1000 спортсменов из стран Азии и регионов России.
В программу войдут десять зимних видов спорта, в том числе лыжные гонки, конькобежный спорт, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание на коньках и другие. Особенностью Игр в Кузбассе станет проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и компьютерного спорта.
Талисман игр:
Логотип Игр в Кузбассе выполнен в виде иероглифа, цвета которого символизируют краски горной тайги, снежных склонов и синевы неба. Талисманом Игр стал рысёнок. Его назвали Тихоня, потому что в тайге не принято шуметь. Он быстрый, тихий, ступает по хрустящему снегу на мягких лапках.
Из истории проведения игр:
Международные Игры «Дети Азии» впервые состоялись в Якутске в 1996 году по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева. Соревнования были учреждены в честь 100-летия современного Олимпийского движения. В Играх принимают участие дети Азиатского континента. Соревнования проводятся каждые четыре года, как и Олимпийские игры. В 2016 году было принято решение разграничить Игры на летние и зимние. I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» прошли в 2019 году в Южно-Сахалинске.

Брендбук.pdf

Видеоролик "Дети Азии Промо"