Формирование культуры здорового питания учащихся 

В рамках реализации федеральной программы «Разговор о правильном питании» педагоги и учащиеся МБНОУ «Гимназия №59» работают по направлениям:

  • Часть 1 «Разговор о правильном питании»
  • Часть 2 «Дне недели в лагере здоровья»
  • Часть 3 «Формула правильного питания»

Цель программы «Разговор о правильном питании» - формирование у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни.

Учитывая возрастные особенности учащихся, педагоги в работе используют следующие методы: ролевая игра, ситуационная игра, образно-ролевые игры, проектная деятельность, дискуссия, обсуждение. В реализации программы по питанию также принимают участие родители. Эффективность формирования основ культуры питания определяется тем, насколько определяемые программой нормы и ценности находят отклик в семьях учащихся.

Результатом работы является участие педагогов, родителей, учащихся гимназии в конкурсах, которые проводит Кузбасский региональный центр «Здоровье и развитие личности» Новокузнецкого городского округа:

  1. Конкурс методик
  2. Конкурс детских творческих работ
  3. Конкурс семейной фотографии.

сПравильное питание поддерживает здоровье. Система правильного питания подразумевает особую организацию приема пищи, богатой всеми необходимыми витаминами и полезными для организма веществами.

В Российской Федерации продолжается реализация федерального проекта «Укрепление                     общественного     здоровья»,   входящего    в    состав национального проекта «Демография». Целью данного проекта является формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ШКОЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ https://школа.здоровое-питание.рф/

Видеоуроки по обучению в Школе здорового питания https://edu.demography.site

Национальный проект «Демография» Минтруд России

Рекомендации от Роспотребнадзора

Информация «5 шагов к соблюдению формулы здорового питания»:  Здоровое питание (Проект Роспотребнадзора)

В школе проводится целенаправленная работа по организации и пропаганде здорового питания. Школа принимает активное участие в Российском проекте реализации программы «Разговор о правильном питании» и Международном проекте «Здоровое питание школьника».

лощш

Классными руководителями проводится просветительская работа по правилам здорового питания, родительские собрания по вопросам здорового питания школьников. Вопросы по организации горячего питания школьников рассматриваются на заседаниях Управляющего совета школы и комиссии родительского контроля.

x  [ 

 [   ['

С целью организации сбалансированного питания обучающихся, контроля за организацией горячего питания в образовательной организации имеется приказ № 88а от 26.03.2021 «О создании комиссии по контролю за организацией горячего питания обучающихся школы» из числа родительской общественности, назначены ответственные за выполнение конкретных функций по организации питания обучающихся.

авеп  нгп

Контроль за качеством приготовленной пищи ежедневно осуществляется бракеражной комиссией, утвержденной приказом директора школы. В ОУ разработана программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и норм. В рамках её реализации ведется вся необходимая документация по организации питания.

Анкетирование «Школьное питание»  для родителей обучающихся

Анкетирование школьников

Чек-лист(родительский контроль за организацией питания) от 30 марта 2022

Чек-лист от 11.02.2022

Чек-лист от 23 декабря 2021

Чек-лист от 16 ноября 2021