Отчет о деятельности Школы юных стратегов (ШЮС) на базе

МБНОУ «Гимназия №59» за 2020 год

 

Подготовка к открытию ШЮС

Концепция стратегирования академика Владимира Львовича Квинта послужила основой для планирования и реализация долгосрочного ресурсного планирования экономики нашего региона.

МБНОУ «Гимназия №59» с 2020 года начала реализацию образовательного проекта «Школа юных стратегов (ШЮС)».

Обучение стратегированию старшеклассников может способствовать обучению и воспитанию самостоятельных и конкурентоспособных молодых людей России, обладающих лидерскими качествами, умеющих стратегически мыслить, определять главные приоритеты своей жизни, выявлять новые возможности и преодолевать трудности.

Перед администрацией МБНОУ «Гимназия №59» сразу встало много вопросов, которые были переведены в задачи: как, у кого перенять опыт, кто будет вести уроки, мотивация учащихся, проект, рабочая программа и учебный план.

в

Были заключены договоры о сотрудничестве с МАОУ «СОШ №85» г. Кемерово и Бизнес-школой «Наследие XXI века», направлены соглашения в ГБОУ «Гимназия №622» г. Санкт-Петербург и НФИ КемГУ г. Новокузнецка, одними из пунктов которых являются:

 

 

  • трансляция и диссеминация опыта;
  • планирование и реализация совместной деятельности;
  • совершенствование образовательных методик и технологий;
  • расширение возможностей для участия учащихся в разных формах совместной проектной деятельности;
  • создание единой информационной среды в дистанте;
  • развитие нормативно-правовой базы;
  • реализация совместных проектов;
  • реализация рабочих программ «Школы юных стратегов»;
  • расширение возможностей для обобщения опыта и тиражирования инновационных продуктов результатов деятельности.

Перед ШЮС были поставлены следующие задачи:

- развивать начальные навыки самостоятельного и стратегического мышления молодого человека;

- воспитывать качества лидерства;

- развивать практические навыки стратегического управления и планирования;

- осуществлять профессионально-ориентационную деятельность;

- знакомить детей как с историей стратегической мысли, так и с практикой посредством их участия в проектной деятельности.

         На этапе подготовки к открытию «Школы юных стратегов» были разработаны следующие документы:

  • Концепция «Школы юных стратегов» в МБНОУ «Гимназия №59»,
  • Положение о «Школе юных стратегов» в МБНОУ «Гимназия №59»,
  • Паспорт образовательного проекта «Школа юных стратегов» в МБНОУ «Гимназия №59», включающий план работы на 2020-2021 учебный год,
  • в учебном плане 10-х классов на 2020-2021 учебный год предусмотрены часы проектной деятельности,
  • подготовлено Положение о конкурсе проектных инициатив обучающихся МБНОУ «Гимназия №59», предусматривающее реализацию особо значимых инициатив обучающихся, направленных на развитие МБНОУ «Гимназия №59»,
  • Совместно с обучающимися МБНОУ «Гимназия №59» разработана эмблема ШЮС.

 

Открытие ШЮС

л

09.09.2020 г. в  МБНОУ «Гимназия №59» состоялось открытие «Школы юных стратегов» и посвящение учащихся 10 – х классов в юные стратеги, на котором присутствовали почетные гости: Щеголенкова Елена Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель Центра развития компетенции НФИ КемГУ; руководители бизнес-школы «Наследие XXI века», а также педагоги и администрация МБНОУ «Гимназия №59».

 

Были определены педагоги-руководители ученических проектов. Обучающиеся гимназии выбрали темы проектов. В 2020-2021 учебном году в рамках ШЮС идет работа на 33 индивидуальными и групповыми ученическими проектами.

 

Проектная сессия ШЮС 

щ

8 декабря 2020 года в рамках Школы юных стратегов состоялась проектная сессия "Мой район в будущем" под  руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры экономики и управления Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета, ответственного секретаря секции местного самоуправления Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Мальковец Натальи Владимировны.  Обучающиеся 10-х классов и педагоги гимназии обсудили состояние улиц, скверов, дворов Новоильинского района, в котором расположена МБНОУ «Гимназия №59». Познакомились с примерами обустройства общественных пространств и дворов в городах разных стран. А затем работали в группах. Каждая группа представила не менее пяти предложений различных изменений Новоильинского района.

Из наиболее интересных предложений прозвучали следующие:

  • Отремонтировать сцену и фонтан на площади общественных мероприятий Новоильинского района;
  • Открыть молодежное кафе;
  • Найти место для проведения стрит-арта в Новоильинском районе;
  • На школьном дворе обустроить беговую дорожку, а зимой заливать каток;
  • Обустроить велодорожку на улице Косыгина;
  • Провести ревизию наименее освещенных мест в районе и обратить внимание властей на эту проблему;
  • Открыть читальный зал в библиотеке имени Лихачева;
  • Реконструировать сквер на улице Авиаторов – подсветить зеленые фигуры слона и Моськи, посадить деревья, поставить скамейки;
  • На проспекте Мира отремонтировать лестницу, поставить фигуры кота Леопольда и других героев мультфильма, которые ассоциируются с призывом: «Ребята, давайте жить дружно!»
  • На проспекте Авиаторов (дом 69-71) обустроить футбольное поле и площадку для выгула собак;
  • Оборудовать яблоневый сад для отдыха и прогулок;
  • Оборудовать гоночный трек на въезде в район для круглогодичного использования;
  • Переоборудовать неиспользуемые здания: ТЦ Солнечный – под аквапарк, Косыгина, 61 – роллерклуб;
  • Напротив поликлиники № 3 оборудовать детскую площадку;
  • Обустроить место летнего отдыха на карьерах;
  • Разбить экопарк на озере по улице Чернышова;
  • Открыть ЗАГС;
  • Расширить детскую школу искусств и другие.

После презентации предложений групп состоялась дискуссия о том, какие из высказанных предложений требуют первоочередной реализации, а какие могут быть запланированы на перспективу. Что можно сделать своими силами, а что требует действий администрации и власти.

Школьники также узнали о результатах проекта «Свой город 2.0. Учимся работать с будущим» в Новоильинском районе, о том, что концепции благоустройства таких объектов как Яблоневый сад, Экопарк, Площадь общественных мероприятий уже разработаны участниками проекта и представлены в сборнике материалов проекта.

Для того, чтобы превратить результаты работы в стратегию, участники сессии договорились о первоочередных, среднесрочных и перспективных мероприятиях. Таким образом, в качестве первоочередных мероприятий решено сделать следующее:

- обратиться в администрацию Новоильинского района с просьбой открыть читальный зал в библиотеке имени Лихачева;

- с помощью учителей и родителей залить каток на школьном дворе.

В качестве среднесрочных:

- разработать программу такого события (праздника, мероприятия и т.д.), которое можно провести весной 2021 года на территории Березовой рощи, сделать это событие традиционным и интересным для школьников всего района и даже города;

- проследить за тем, каким образом будет осуществляться ремонт Площади общественных мероприятий.

На пятилетнюю перспективу:

- обозначить наименее освещенные улицы и дворы, обратить внимание управляющих организаций, администрации на необходимость освещения дворов и улиц;

- добиться проведения стрит-арта в районе (например, расписать тоннель после ремонта).

Участники договорились также, что ход событий будет освещен в социальных сетях.

Предварительная защита проектов обучающихся ШЮС

р

18 декабря 2020 года в МБНОУ «Гимназия №59» состоялась предварительная защита  проектов обучающихся в рамках работы Школы юных стратегов. При защите необходимо было представить свою команду, обозначить актуальность и цель проекта, перечислить задачи и этапы осуществления проекта, функционал каждого члена команды и продукт проекта. Комиссией из числа педагогов м администрации МБНОУ «Гимназия №59»  были заданы вопросы, а также даны рекомендации и предложения по дальнейшей работе над проектами. Лучшие проекты будут участвовать в конкурсе проектных инициатив обучающихся МБНОУ «Гимназия №59», победители получат возможность при поддержке МБНОУ «Гимназия №59» воплотить свою задумку в жизнь, чем принесут пользу родной гимназии и оставят добрую память о себе.

Защита проектов обучающихся ШЮС запланирована на 12 февраля 2021 года.

 

 

Участие МБНОУ «Гимназия №59» в конкурсе проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива»

олгшВ 2020 году совместно с обучающимися «Школы юных стратегов» был разработан совместный проект развития спортивного пространства МБНОУ «Гимназия №59». В рамках данного проекта запланировано благоустройство современной универсальной спортивной площадки, расположенной на территории МБНОУ «Гимназия №59». Данная площадка предназначена для круглогодичного использования в качестве открытой ледовой площадки для катания на коньках и игры в хоккей в зимнее время года, а также игр в волейбол, баскетбол и мини-футбол летний период. В рамках работы над проектом была создана инициативная группа, обсуждение проекта было проведено с жителями Новоильинского района, разработана техническая документация. Проект получил положительный отклик от родительской общественности и жителей Новоильинского района города Новокузнецка. В результате реализации проекта в Новоильинском районе появится универсальная спортивная площадка, предназначенная для командных спортивных игр на свежем воздухе: в теплый период – баскетбол, волейбол, мини-футбол, в зимнее время – хоккей, катание на коньках. Обучающиеся  и спортивные команды МБНОУ «Гимназия №59» получат возможность тренироваться на качественном покрытии. МБНОУ «Гимназия №59» совместно со спортивными школами города сможет проводить открытые спортивные мероприятия для детей и жителей района.  Появится возможность развития детских и взрослых игровых видов спорта на открытом пространстве. Родители и жители Новоильинского района получат возможность заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.        

г

 Обучающиеся ШЮС принимали активное участие в сборе опросных листов от жителей района, проект получил поддержку от спортивных школ №3 и №7 города Новокузнецка. Проект благоустройства  универсальной спортивной площадки был одобрен предпринимателями города Новокузнецка и получил их поддержку в конкурсной борьбе. Таким образом, было привлечено 426 700 рублей от предпринимателей и жителей города Новокузнецка. Пакет конкурсных документов был подан в комиссию областного конкурса проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива» 06 ноября 2020 года. Подведение итогов конкурса ожидается в январе 2021 года.

 

 

 

Презентация проектов по обновлению библиотеки им. С. Д. Лихачева

23 декабря 2020 года в библиотеке им. С.Д. Лихачева состоялась презентация проектов обновления библиотеки с участием заместителя Главы города – руководителем администрации Новоильинского района Елькиным Д. А.

Студенты Кузбасского колледжа архитектуры строительства и цифровых технологий представили 12 проектов по реконструкции помещений библиотеки. Каждый проект был по-своему уникален и интересен, а совместная работа обязательно принесет свои результаты в будущем.

Нашим ребятам, ученикам 10-х классов, очень интересно было наблюдать за защитой студентов, ведь в скором времени им также предстоит защищать свои проекты.

               0        о

25 февраля 2021 года в рамках IV международной научно-практической конференции «Теория и практика стратегирования» КУЗБАССКИЙ УНИВЕРСИТАРИУМ СТРАТЕГА состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ФГБОУ ВПО Кемгу, МБНОУ «Гимназией 59» и заведующим кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, д.э.н., профессором Владимиром Львовичем Квинтом - научным руководителем «Школы юных стратегов».

Взаимодействие направлено на развитие и реализацию интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Кузбасса.
МБНОУ «Гимназия 59» - первая образовательная организация в Новокузнецке, в стенах которой теперь будут расти и развиваться ЮНЫЕ СТРАТЕГИ!
Удачи на новом профессиональном пути!

8 х 4

26 февраля в НФИ КемГУ прошла научно-практическая сессия Кузбасского университариума Стратега. С приветственным словом выступили Глава города Новокузнецка С.Н. Кузнецов, иностранный член РАН Владимир Львович Квинт. 

В программу дня вошли четыре секции. На слете "Юных стратегов России" школьники Кузбасса обсудили вопросы развития культурно-исторического туризма в Кузбассе, привлечения молодежи к учебе и работе в рамках стратегирования и создания креативного молодежного пространства. Среди образовательных учреждений, представивших доклады, были МАОУ "СОШ №85" (г. Кемерово), МБНОУ "Гимназия №59" (г. Новокузнецк), ФГКОУ "Кемеровское президентское кадетское училище" (г. Кемерово) и МБНОУ "Лицей №1" (г. Киселевск).

Нашу гимназию представляли ученики 10-х классов: Давыдов Кирилл, Ермаков Михаил, Чернов Матвей, Кущева Софья и Борисова Алиса. Ребята успешно представили свои проекты и получили очень ценный опыт общения. Впереди ребят ждут новые проекты и конкурсы, желаем всем юным стратегам успехов!

а щ х

Отчет о деятельности ШЮС за 2021-2022г.г. 

Отчет о деятельности ШЮС за 2022-2023г.г. 

План работы ШЮС на 2022-2023г.г.

План работы ШЮС на 2023-2024г.г.

Приказ о присвоении статуса «Региональная инновационная площадка»