Информация для выпускников 2022-2023 учебного года

и их родителей (законных представителей)

 

Пособие выплачивается на основании Порядка выплаты выпускникам  11-х классов из малообеспеченных семей общеобразовательных организаций, находящихся на территории Кемеровской области, допущенным к государственной итоговой аттестации, за исключением выпускников, находящихся на полном государственном обеспечении, единовременного социального пособия, утвержденного постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса  от 07.04.2022 № 190.

 Получателем пособия  может быть  совершеннолетний выпускник или один из родителей (законных представителей), совместно проживающий
с несовершеннолетним выпускником, или лицо, уполномоченное родителем (законным представителем) на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Для получения пособия получатель представляет
в общеобразовательную организацию, где обучается выпускник (Дорофеевой С.А., кабинет 325, тел 89234694031) в срок до 15 мая 2023 года заявление по форме (приложение № 1).

К заявлению прилагаются следующие документы:

- согласие на обработку персональных данных по формам согласно приложениям № 2 или 3;

- копия и подлинник документа (чтобы подтвердить и заверить копию), удостоверяющего личность выпускника; его регистрацию по месту жительства (месту пребывания);

- копия и подлинник справки о признании семьи малоимущей
и нуждающейся в государственной социальной помощи или справки
о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими;

- документ с реквизитами счета получателя, открытого в российской кредитной организации (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Рассмотрение документов получателей осуществляется на заседании в июне  комиссией, созданной при  Министерстве образования Кузбасса. О принятом комиссией решении получателя уведомляет ответственный специалист муниципального органа  управления образованием. 

Получателю может быть отказано в выплате пособия в случае представления неполного пакета документов.

Пособие выплачивается Министерством образования Кузбасса путем перечисления денежных средств на лицевые счета получателей пособия, открытые в кредитных организациях.

По всем возникающим вопросам можно обратиться: Дорофеева Светлана Анатольевна, кабинет 325, тел 89234694031, dslk299@yandex.ru , часы личного приема документов с 12.00 до 16.00

Пояснения по получению

Справки о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими

для предоставления мат. помощи выпускникам 11 класса

(информация от УСЗН Новоильинского района)

 

Справка о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими выдается родителю (законному представителю) выпускника 11 класса в УСЗН Новоильинского района – каб. 303 (3 этаж) с понедельника по пятницу – с 8.30 до 17.00, обед – с 12.00 до 13.00. Предварительная запись - тел. 920-628.

 

Для получения данной справки необходимо предоставление следующих документов:

 

  1. Паспорта и/ или Свидетельства о рождении с указанием прописки ВСЕХ совместно зарегистрированных в квартире граждан.

 

  1. Справка 2 НДФЛ - о доходах за последние 3 месяца до момента обращения ВСЕХ совместно зарегистрированных в квартире граждан (обращение в апреле - справка о доходах за январь, февраль, март; обращение в мае – справка о доходах за февраль, март, апрель).

 

Если совершеннолетний гражданин не работает и состоит на учете в Центре занятости населения, то предоставляется трудовая книжка.

 

Не работать совершеннолетний гражданин может по уважительной причине:

- уход за пожилым (официально оформленный),

- наличие пенсии по инвалидности,

- состоит на учете в Центре занятости населения.

 

Если в квартире прописан совершеннолетний гражданин, который не учится/ не работает и не состоит на учете в Центре занятости населения, то справка о признании семьи малоимущей НЕ ВЫДАЕТСЯ.

 

  1. Справка из общеобразовательного учреждения.

 

  1. Свидетельство о браке (а также при наличии – Свидетельство о расторжении брака).

 

 

Дополнительно вместе со Справкой о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими могут быть оформлены:

  1. Государственная соц. помощь,
  2. Соц. контракт,
  3. Молочное питание (для детей до 3-х лет).